InsiDEUS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » InsiDEUS » Глава IV. Наши истории » R e f l e c t i o n s


R e f l e c t i o n s

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

...

0

2

...

        Вот и закончился четвёртый курс университета. Впереди ещё два, а до них - лето. Лето, которое нужно чем-то занять, иначе начнёшь сходить с ума.
        Я, видимо, отношусь к тем людям, которые устали быть наедине с собой, устали искать смысл, ради которого нужно жить. Обычно такие люди становятся хиккомори - эта разновидность образа жизни сейчас набирает популярность, что прискорбно. Я же не хочу - это неуважение к самой себе и признание собственного поражения. Воля, терпение, уважение - три инструмента, на которые я всегда опиралась в случае неудач. Хотя с потерей интереса к жизни справиться пока не удаётся. Было ли у вас ощущение, что вы, давно истлевшие, смотрите на мир из старого склепа? Как привидение; ему не приносит удовольствия ни пища, ни вода, оно не нуждается в выражении своих мыслей - да и мыслей часто нет. Лишь осознание потери. Души, себя? Смысла жизни?
        Но пока я жива и должна жить. У меня есть семья, ради которой должна закончить университет, найти работу - либо изобрести для себя рабочее место с удобным графиком и, по возможности, более-менее доходное. Общество никогда не принимало меня - мы всегда существовали параллельно, словно между нами стекло. Стекло непонимания. Всё больше убеждаюсь, что все проблемы людей от непонимания и неуважения к другим. А ведь все люди похожи, несмотря на свои различия. И у меня были все шансы стать хикикомори - фриков в нашем обществе многие не любят. Хотя симпатичный фрик, притягивающий внимание, производит прямо противоположный эффект на достаточно умных людей. И как говорил кто-то из мудрых, важна не одежда, а то выражение лица, которое ты надеваешь на себя. Таким образом, доброжелательные спокойные фрики вроде меня почти не подвергаются нападкам, а если это всё-таки имеет место - не обращают внимания. Вообще, если честно, смысла в негативных эмоциях не вижу - выглядит некрасиво и отталкивающе.
        Грубо говоря, фрик, на мой взгляд, ни при каких обстоятельствах не должен становиться хикикомори. Каким бы он ни был незаурядным и непонятным для общества. Хикк - практически, дармоед, выражаясь русским языком. Ничего крутого в этом нет.
        Вот я и пытаюсь достичь чего-то в жизни - при весьма небольшом практическом опыте и скудном наборе умений. Хочу попробовать делать украшения - каффы, броши и т.п., поскольку многие [даже изготовленные мастерами вручную] мне не нравятся совсем.

0

3

Босс.

Дата рождения: 31 октября 2002 года.
Дата смерти: 25 мая 2006 года.

http://s4.uploads.ru/t/6nA9j.jpg

Прошу не брать эту фотографию.

        Мать Боси звали Рита, а отца мы никогда уже не узнаем. Бося был и остаётся моим самым лучшим другом. С самого первого дня мы никогда надолго не разлучались. Я научила его ходить на поводке во время прогулок, он приносил мне брошенные игрушки. Мы очень любили гулять по частному сектору, спускались к маленькому озеру, где Бося весело гонял бабочек.
        Когда его только принесли, он был совсем маленьким и едва научился есть. Но мы заботились о нём, и Бося вырос в крупного холёного кота весом 6 килограммов. Он очень любил гулять, и когда мы переехали из квартиры в частный дом, был просто счастлив. Сначала я боялась отпускать его одного, поэтому приучила к ошейнику, но потом разрешила гулять по окрестностям.
        Бося всегда побеждал в схватках с местными котами. Особенно запомнилась драка с соседским чёрным задирой, которого наш воин пригвоздил к земле и с чувством драл когтями. :З Больше тот кот старался с Босей не встречаться.
        Я брала Босю с собой на прогулки в берёзовую рощу за частным сектором, мы ходили даже на огромные луга за школой. Как-то раз мы взяли его на старую железнодорожную линию, где Бося не только шёл наравне со всеми, но пару раз и втаскивал меня на пригорки, если я оступалась. И это при том, что я была в несколько раз тяжелее его!
        Потом я взяла его с собой на пикник, где Бося деловито обследовал заросли. Спускать его с поводка я боялась, поэтому пришлось гулять вокруг, в то время как остальная семейка жарила сосиски. :З Вернувшись, Бося наелся и с чувством выполненного долга ушёл спать.
        Летом 2005 года мы поехали в Геленджик, а Бося остался дома с папой и нашими питомцами. По словам бабушки, мой верный друг очень ждал меня и перестал спать в моей комнате до тех пор, пока я не вернулась. После радостной встречи Бося свернулся клубочком на моей кровати и как всегда заснул. :З
        Я до сих пор виню себя в том, что уехала тогда и не провела с ним это время. Ближе к зиме Бося тяжело заболел, осложнения пошли на почки. К тому времени, по-моему, умерла его мать - отказали почки. Мы старались бороться, как могли, но ветеринары, к которым мы обратились... в общем, они не оправдали наших надежд. Прошло около полугода, а лечение не приносило результатов - Босе становилось всё хуже. Мы стали искать любых ветеринаров, которые могли помочь. Судьба свела нас с супругами-ветеринарами, которые сделали всё, чтобы спасти его. Босе становилось лучше, и мы думали, что всё страшное позади. Его глаза тогда были уже не цвета сапфира, а бледно-зелёными - незадолго до смерти у него проявилась какая-то новая болезнь. Ветеринары сказали, что это совершенно не опасно, что Бося не потеряет зрение... Но сил моего друга не хватило, и организм сдался. Окончательно и бесповоротно. 25 мая, в тихий, удивительно солнечный день, Бося умер. Он до последнего любил меня, и мурлыкал каждый раз, когда я дотрагивалась до него или произносила его имя. Даже когда сердце его навсегда замерло, он ещё мурлыкал, хотя уже не мог меня увидеть... Постепенно голос угас, тело начало остывать.
        Я похоронила Босю напротив своего окна, там, где сквозь ветви старого вяза пробивался тёплый луч заходящего солнца. Этот свет показался мне чем-то похожим на моего друга. В тот день я закончила школу, и в тот день навсегда умерло моё счастье. Несколько дней я бродила, словно тень с пустыми, остекленевшими глазами.
        Мой друг, единственное существо на свете, которое я всегда любила, не оставил меня. Несколько раз я видела Босю рядом, слышала топоток его мягких лап по полу... А потом, совершенно неожиданно, напротив его могилы вырос красивый нарядный куст шиповника. Земля там каменистая и сухая, но куст словно не обращал на это внимания и за несколько месяцев разросся так, как будто ему уже несколько лет. Я не знаю, что это значит, но знаю - Бося никогда меня не оставит.
        Ему было три года...

0

4

Дарья.

Дата рождения: начало 2002 года.
Точная дата неизвестна.
Дата смерти: 29 апреля 2012 года.

http://s5.uploads.ru/t/qF85S.jpg

Прошу не брать эту фотографию.

        Даша появилась у нас в начале 2003 года. В то время я ещё жила в обычной девятиэтажке. Помню, был какой-то странный вечер, полный свежести и пушистого снегопада. Я возвращалась домой с прогулки и вдруг услышала разговоры детей о кошке, которая жила под балконом первого этажа. Разумеется, мне очень захотелось увидеть её. Дети привели меня к балкону, и из дыры вылезла тощая невероятно красивая кошка с длинной серебряной шерстью и усталыми зелёными глазами.
        Так мы и встретились с Дашей. Сначала я отнесла её в квартиру, чтобы покормить, но тогда у нас уже жил Бося. Иммунитет у него был слабый, да и двух кошек в однокомнатной квартире держать было трудно, поэтому Дашу пришлось вернуть обратно. Но я каждый день навещала её. К тому времени мои родители уже жили в частном доме и готовились перевезти нас с сестрой. И вот, спустя несколько дней, вернувшись из школы, я узнала, что мама [которая клялась-божилась, что кошку домой не принесёт] забрала несчастную Дашу из-под балкона и отнесла к нам, в новый дом. :З Естественно, я очень обрадовалась и хотела увидеть её как можно скорее.
        Первые два дня на новом месте Даша просто спала. Беспробудным, спокойным и счастливым сном. Кошка была тощая, как сухая ветка, как скелет, обтянутый спутанной шерстью и тонкой кожей. Мы старались не давать ей много еды, иначе она могла умереть. Постепенно Даша начала поправляться, исчезла болезнь, подхваченная ей с мороза. А потом мы узнали, что у неё будут котята.
        Это были первые малыши, родившиеся у нас. Их было четверо, пушистых полосатых комочков. Двое из них оказались мальчиками, двое - девочками. Несмотря на ужасную голодную жизнь их матери, они выжили и превратились в настоящую полосатую банду. Вскоре мы переехали в дом, взяв с собой Босю. С Дашей они подружились не сразу, но котята произвели на моего тайского друга приятное впечатление. Потом мы их раздали, дальше оставили одного из новых малышей - Барсика, который уже был сыном Боси. Роды изматывали её, а после смерти Боси отцом её котят стал Барсик. Это не могло не сказаться на потомках - они рождались с пупочными грыжами и слабым иммунитетом. Последний помёт был в конце 2008 года, родилось четверо котят. Первый умер сразу же после рождения - у него не было брюшной стенки, и внутренности вывалились наружу. Мы ничем не могли ему помочь. Вторым умер Валдай, красивый полупушистый котик. У него был невероятно тёмный окрас, что для нас было настораживающим признаком. Никогда ещё у нас не было таких "негритят". Иммунитет у него тоже был слишком слабый, и, как мы ни боролись за его жизнь, спасти малыша не удалось. Следующей смерть забрала потрясающе красивую короткошёрстную сестричку Валдая - Кристину. Болезнь развилась совершенно неожиданно, и малышка не сопротивлялась ей. Её сил хватило на неделю...
        Единственной выжившей оказалась красивая пушистая кошечка Ада. Но и её злой рок не обошёл стороной - теперь у бедняжки только один глаз. Недавно мы снова спасли Аду от гибели - её чуть не угробила болезнь, похожая на ту, что забрала жизнь Кристины. Сёстры очень любили друг друга, Кристина постоянно ухаживала за Адой, когда у неё был тяжёлый период после вправления глаза. Потом Крыси не стало...
        Мы больше не могли вынести этого кошмара и отнесли Дашу на операцию. Тем более, что последняя беременность прервалась где-то на сроке в месяц и началось внутреннее кровотечение. Когда мы искали ветклинику для операции, Даша, как нам показалось, чувствовала, что может умереть, и готовилась к этому. Она перестала есть и тихо лежала на своём любимом стуле, безучастная ко всему. Когда мы везли её к назначенному времени, она кричала всю дорогу и пыталась вырваться из переноски. Потом поняла, что выхода нет, и как-то сразу успокоилась. Мы тогда были все белые от страха - никто не знал, чем кончится операция. Даша всегда была не очень сильной, часто болела, временами у неё начинались судороги, причины которых не были нам известны. Больше всего на свете мы боялись, что она никогда не проснётся.
        Пока шла операция, мы с мамой гуляли неподалёку, стараясь не думать о том, что Даши может не стать. После всех смертей, которые мы старались остановить и которые ранили нас, как самые острые ножи, мы отчаянно надеялись на чудо. И оно случилось - Даша выжила! Она сразу очнулась от наркоза и посмотрела на нас немного затуманенным, но довольно осмысленным взглядом. Пока мы ехали домой на такси, кошка уже старалась подняться на лапы.
        Даша поняла, что выхода не было. Либо операция, либо смерть. Когда ветеринар показала нам котят, мы тоже это поняли - один из малышей был без околоплодной оболочки, его кожа была тёмно-кирпичного цвета. Природа ошиблась, и этот несчастный котёнок был не только обречён на смерть, но и забрал бы с собой своих братьев и мать. Даша весь день пролежала у меня на коленях, что-то обдумывая. Она не жаловалась, хотя по мере того, как сходил на нет наркоз, ей должно было стать больно. Её красивые зелёные глаза теперь на удивление спокойны, и она начала приходить к нам на руки, хотя раньше избегала этого. Ругаться она тоже перестала, хотя вид птиц за окном всё-таки вынуждает её посетовать вслух о том, что этим длиннохвостым на нашем участке совсем не место. :З Мы сняли с неё послеоперационную рубашку, которая Дашу сильно угнетала. Я сначала боялась, что кошка начнёт снимать швы, но Даша ни разу не сделала попытки к этому. Странно, но она словно понимает, что это необходимо, и трогать нитки нельзя. И мы всё больше понимали, какой необычный и загадочный мир приобрели вместе с ней. Мама до сих пор вспоминает, как Даша бежала за ней по мокрому холодному снегу двора и жалобно кричала, а сверху летели пушистые белые хлопья.
        Тогда мама поняла, что больше не сможет оставить её... И мы были с ней до последней секунды, когда она истекала кровью на операционном столе. По злой шутке судьбы приняла её та самая ветеринар, которая спасла ей жизнь, убрав котят. В этот последний визит всё было по-другому... наша овчарка, которая жила с нею вместе около четырёх лет, неожиданно набросилась на Дашу во дворе. Мы услышали крики, но как бы ни бежали, первым же укусом Дина нанесла ей смертельную рану.
        Даша мирно заснула под холодным светом ламп. Заснула навсегда, прожив с нами около десяти лет. Мы похоронили её рядом с дочерью, напротив моего окна. Когда-нибудь я обязательно сделаю статуэтки в память о них.

0


Вы здесь » InsiDEUS » Глава IV. Наши истории » R e f l e c t i o n s


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно